Украина вошла в топ-3 наиболее быстрорастущих стран для BlaBlaCar, а сервис стал вторым среди платформ в Украине, где можно забронировать поездку из города в город.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные компании.

"В первой половине лета 2019 года, украинское комьюнити BlaBlaCar перешагнуло отметку в 5 млн пользователей, и в то же время достигло 75-ти млн пользователей в 22 странах мира, где работает сервис", - рассказали в компании.

И добавили: за 5 лет украинские пользователи вместе с попутчиками проехали более 14 млрд км.

Читайте также: До конца 2019 года BlaBlaCar может стать платным в Украине

В Украину международный сервис зашел, купив украинский стартап "Подорожники", который на то время уже был достаточно популярным среди украинцев.

За последние два года активность на платформе BlaBlaCar в Украине выросла более, чем на 150%, а поездки ежедневно совершают несколько десятков тысяч человек. В пиковое время (Рождественский, Пасхальный период) на платформе публикуется более миллиона свободных мест. Из них 80% - поездки по Украине, 20% - международные (Польша, Германия, Чехия и другие страны).

На быстрые темпы роста платформы повлияло увеличение пассажиропотока в городах-миллионниках (Киев, Одесса, Днепр, Харьков и Львов). Кроме этого, спрос на поездки с попутчиками вырос благодаря специальному алгоритму сервиса, который помогает пользователям путешествовать по принципу "от двери до двери".

Ежемесячно сервис фиксирует более 45 000 уникальных мест отправления и прибытия по всей территории Украины, которые соединяют более 90% населенных пунктов страны. Особенно актуально это для небольших городов и сел, где нет прямого автобусного или ж/д сообщения и которые находятся вдали от крупных транспортных узлов и магистралей.

Ранее ЦТС писал о том, что BlaBlaCar хочет выйти на украинский рынок автобусных перевозок. Автобусов под брендом BlaBlaBus не будет - компания сфокусируется на партнерском подходе работы с украинскими автоперевозчиками.