Международный авиационный холдинг International Airlines Group (IAG), куда входят британская авиакомпания British Airways и испанская Iberia, объявил о планах приобрести 200 самолетов Boeing 737MAX.

Соглашение о намерениях было подписано ходе авиасалона в Ле-Бурже, пишет "Авиатранспортное обозрение".

Известно, что новые самолеты получат несколько авиакомпаний холдинга, в том числе лоукостеры Vueling и Level, а также сама British Airways. Подробной информации по перераспределению ВС между авиакомпаниями на данный момент нет.

Это первый заказ на 737MAX после приостановки эксплуатации самолетов данного типа в марте этого года из-за двух катастроф. По каталожным ценам сделка оценивается в 24 млрд долл.

"Мы полностью уверены в Boeing и надеемся, что самолет корпорации в ближайшие месяцы получит одобрение регулирующих органов и будет успешно возвращен в эксплуатацию", - отметил гендиректор IAG Уильям Уолш.

Читайте также: Случайность или тенденция? Как реагируют авиакомпании на вторую катастрофу Boeing 737 MAX

Тем не менее IAG в своем сообщении не использовала слово MAX, обозначив закупаемые самолеты как 737-8 и 737-10. Самолеты 737-8 поступят в двухклассной компоновке на 178 мест, а 737-10 смогут вмещать до 230 пасс. Поставки запланированы на 2023-2027 годы.

Стоит отметить, что данный заказ является очень важным для Boeing и программы 737MAX. С начала года на эту модель было получено всего три заказа, а после катастрофы в Эфиопии в марте заказов на 737MAX больше не поступало.

Ранее обе украинских авиакомпании, уже заказавших 737 MAX - МАУ и SkyUp - отмечали, что пока не планируют отказываться от заказанных ВС.

Напомним, вчера ЦТС сообщал о том, что Wizz Air объявила сегодня о подписании меморандума о взаимопонимании с Airbus, предусматривающего приобретение 20 самолетов A321XLR.