Авиакомпания Wizz Air объявила сегодня о подписании меморандума о взаимопонимании с Airbus, предусматривающего приобретение 20 самолетов A321XLR.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные компании.

Поставка  заказа будет осуществлена в течение трех лет, начиная с 2023 года.

Конфигурация салона A321XLR состоит из 239 пассажирских мест, как и в A321neo. Это позволит сохранить унификацию авиапарка Wizz Air. Модель самолета XLR сможет использоваться в сети маршрутов Wizz Air с той же эффективностью, что и другие воздушные суда авиакомпании.

"A321XLR является наиболее экономически эффективным самолетом такого типа и, учитывая его способность осуществлять перелеты повышенной дальности, открывает для Wizz Air значительные возможности для дальнейшего расширения маршрутной сети авиакомпании и освоения тех направлений, которые пока недоступны. Сегодня мы выполняем некоторое число 5-6 часовых рейсов, а с самолетами серии XLR сможем предложить отличную стоимость и сервис на 7-8 часовых перелетах", - сказал Джозеф Варади, генеральный директор Wizz Air.

В Wizz Air отмечают, что экономические характеристики самолетов Airbus A321XLR расширят конкурентные преимущества для стимулирования спроса на авиаперевозки в Центральной и Восточной Европе и за ее пределами, а также будут способствовать уменьшению воздействия на окружающую среду.

"Самолеты A320neo являются чрезвычайно эффективными - они позволяют улучшать работу в рамках бизнес-модели лоу-кост и способствуют сокращению издержек", - считают в авиакомпании.

После завершения данного контракта авиапарк Wizz Air увеличится до 276 самолетов.

Ранее ЦТС писал о том, что Airbus начал работы по созданию узкофюзеляжного самолета сверхбольшой дальности. В Airbus декларируют, что при использовании нового авиалайнера топливозатраты авиакомпаний сократятся на 30% по сравнению с конкурентом предыдущего поколения.