Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект об усилении ответственности за безосновательный отказ в льготной перевозке отдельных категорий граждан и увеличении штрафа до 2550 грн.

Об этом решении, принятом 4 июня, сообщает УНИАН со ссылкой на Министерство по делам ветеранов в Украине.

"Верховной Радой в первом чтении был принят проект Закона об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за безосновательный отказ со стороны водителей в льготной перевозке отдельных категорий граждан. Этим законопроектом предлагается внести изменения, предусматривающие увеличение санкций в размере 150 необлагаемых минимумов доходов граждан - 2550 грн", - сказано в сообщении.

В ведомстве также сообщили, что на сегодня административный штраф за безосновательный отказ от льготной перевозки граждан составляет 8 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 136 грн.

"Надеюсь, что эта инициатива, которая была предложена Минветеранов, внесенная членами Комитета Верховной Рады Украины по делам ветеранов и лиц с инвалидностью, и нашла поддержку среди депутатов разных фракций, будет поддержана во втором чтении в сессионном зале и станет законом. Ветеранская общественность ожидает этого", - цитирует пресс-служба министра Украины по делам ветеранов Ирину Фриз.

Ранее ЦТС писал о том, что "Карточка киевлянина" станет средством учета льготных пассажиров в наземном транспорте столицы.

Читайте также: За 4 месяца 2019 года Одесская железная дорога перевезла в пригородном сообщении почти 1 млн льготников