Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines переедет из аэропорта Киев в аэропорт Борисполь с вступлением в силу зимнего расписания полетов 2019/2020.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные avianews.

Авиакомпания совершит последний рейс из аэропорта Киев в Анкару 26 октября, а уже с 28 октября начнет летать в ежедневном режиме в столицу Турции из аэропорта Борисполь.

Pegasus Airlines начал полеты в Киев 6 декабря 2016 года, открыв прямые регулярные рейсы в аэропорт Киев из Анкары. В 2018 году перевозчик запустил сезонные рейсы из Измира в Киев, а с 13 июня свяжет Бодрум и Киев.

В пиковый летний период по трем маршрутам из Киева лоу-кост будет выполнять 14 рейсов в неделю в аэропорт Киев (семь рейсов в Анкару, четыре рейса в Измир, три рейса в Бодрум).

С 31 марта свои рейсы из аэропорта Жуляны в терминал F аэропорта Борисполь перевела компания SkyUp. В результате этого уже в апреле аэропорт Киев снизил темпы роста до 17,7%, тогда как в марте этот показатель составил 46,6%.

Ранее ЦТС писал о том, что из терминала F аэропорта Борисполь будут летать 11 авиакомпаний. А в конце февраля стало известно, что Министерство инфраструктуры Украины обнародовало проект приказа, предполагающий увеличение платы за аэронавигационное обслуживание (АНО) для украинских и иностранных авиакомпаний.

Так, единичная ставка платы за услуги по АНО на подходе и в районе аэродрома устанавливается в размере 210 евро для международного аэропорта Борисполь и в размере 411 евро для всех остальных аэропортов страны (при действующей ставке в 7,56 евро, но по новой формуле составила бы 391 евро). При этом единичная ставка платы за услуги по АНО на маршруте устанавливается в размере 51,1 евро (действующая - 45,56 евро) - что означает увеличение на 12,2%.