Власти Каира выбрали компанию Bombardier Transportation в качестве предпочтительного поставщика новой монорельсовой транспортной системы в столице Египта.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ЦІТУ.

Проект предусматривает строительство двух монорельсовых линий. Одна линия протяженностью 54 км свяжет восточные районы столицы со строящимся городом Новый Каир. Вторая линия длиной 42 км соединит Гизу и город им. 6 Октября, находящиеся на западном берегу Нила и входящие в состав Большого Каира.

Потенциально доля Bombardier в проекте составит 1,2 млрд евро по контракту на проектирование и строительство, а также 1,1 млрд евро по контракту на эксплуатацию и техническое обслуживание системы в течение 15 лет. Поезда для монорельса будут изготавливать на заводе Bombardier в Дерби (Великобритания). Всего с 2021 по 2024 годы предусмотрено поставить в Каир 70 четырехвагонных поездов.

В ходе реализации проекта Bombardier будет сотрудничать в рамках концерна с двумя египетскими компаниями - Orascom Construction и Arab Contractors.

Ранее ЦТС писал о том, что Bombardier ухудшила прогноз прибыли и выручки на 2019 год. Ожидается, что выручка компании будет на 1 млрд долларов меньше, чем прогнозировалось ранее.