Канадская авиа- и машиностроительная корпорация Bombardier Inc. снизила прогноз продаж и прибыли на 2019 год на фоне более медленного роста объемов производства в железнодорожном подразделении, крупнейшем в компании.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Консолидированная выручка в текущем году составит около 17 млрд долларов, что примерно на 1 млрд долларов меньше, чем прогнозировалось ранее. Прогноз выручки бизнеса по производству локомотивов и вагонов ухудшен на 750 млн долларов, по выпуску коммерческих самолетов - на 250 млн долларов.

Новый прогноз предусматривает рост выручки на 10% по сравнению с 2018 годом, без учета колебаний валютных курсов и возможных продаж активов.

Скорректированный показатель EBIT в текущем году, как ожидается, составит 1-1,15 млрд долларов против ожидавшихся ранее 1,15-1,25 млрд долларов. Прогноз был ухудшен главным образом из-за железнодорожного бизнеса, однако все равно предусматривает повышение показателя почти на 20% по сравнению с прошлым годом.

Также Bombardier обнародовала предварительную оценку своей выручки за первый квартал 2019 года. По ожиданиям компании, выручка бизнеса по производству коммерческих самолетов составила примерно 240 млн долларов, подразделения по выпуску бизнес-джетов - около 970 млн долларов, доходы железнодорожного бизнеса - порядка 2,1 млрд долларов. Совокупная выручка оценивается на уровне 3,5 млрд долларов.

Акции Bombardier падают на 15% на торгах в Торонто в четверг. Рыночная стоимость компании с начала 2019 года выросла на 22%, до 7,1 млрд канадских долларов (5,3 млрд долларов).

Ранее ЦТС писал о том, что Украина может начать закупать подвижной состав в Канаде.