С октября 2019 года компания "Нибулон" планирует перерабатывать на рейде 40 тыс. т зерна в сутки, пишет ЦТС. Такое заявление сделал на Ukrainian Ports Forum 2019 заместитель генерального директора компании "Нибулон" Владимир Клименко.

"Если брать отдельно единицу флота, суда, которые мы строим, окупаются в течение 15 лет... 20 сентября мы вводим в эксплуатацию "Нибулон Макс", который способен перегружать на рейде 20 тыс. тонн в сутки. Таким образом, наша логистика позволит с 1 октября на рейде перегружать в сутки 40 тыс. тонн. Это исключит любые "сюрпризы погоды", любые простои. Мы создадим запас на рынке перевалки зерна себе и дадим возможность выполнять услуги для других участников рынка".

Ранее ЦТС писал о том, что в 2018 году помимо перевозок по Днепру и Южному Бугу, компания "Нибулон" оказывала услуги и доставляла грузы по Бугско-Днепровско-лиманскому каналу на внешний рейд - в объеме 0,3 млн т. Всего судоходная компания обработала в прошлом году 105 судов, загрузив на внешнем рейде полностью с нуля (без предварительного захода в порт) около 30 крупнотоннажных судов.

Самоходный плавучий кран "Святой Николай", входящий в состав флота "Нибулона", за 5 лет работы в порту Николаев перегрузил 7 млн тонн сельскохозяйственной продукции. "Святой Николай", основным заданием которого является догрузка судов типа Panamax на рейде, построен в июле 2013 года. "С тех пор он ежегодно доказывает свою эффективность, осуществляя существенный вклад в экспортный успех компании", - говорят в компании.

Суточная паспортная мощность "Святого Николая" - до 20 тыс. тонн, что равно мощности главного перегрузочного терминала компании в Николаеве. Таким образом, он является наиболее продуктивным перегрузочным плавучим краном в Украине, который может заменить до 10 типовых судов, работающих на украинском рынке, говорят в "Нибулоне".

"Нибулон" неоднократно анонсировал появление летом 2019 года второго мощного самоходного перегрузочного судна проекта П-140 с двумя крановыми комплексами и хранилищем на 10 тыс. тонн. "При объемах перевалки грузов 3,5-4 млн тонн в год новое судно обеспечит выгрузки около 2 млн тонн в год, а также повысит суточную производительность и эффективность использования грузового флота компании, выступая накопителем в период отсутствия судов заграничного плавания", - рассказывали в "Нибулоне".