Ассоциация "Стивидорных компаний Одесского порта" обратилась к Министерству инфраструктуры Украины (МИУ) и Администрации морских портов Украины (АМПУ) с просьбой обеспечить бесплатный проезд автотранспорта в порт Одесса.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на письмо Ассоциации в адрес руководства МИУ, АМПУ, Антимонопольного комитета, ФГИ в Одесской области и мэра Одессы.

"Недавно во многих СМИ было опубликовано обращение Ассоциации международных экспедиторов Украины (АМЭУ) к стивидорным компаниям Одесского морского порта о проблеме отсутствия свободного проезда автомобильного транспорта на территорию порта и его терминалов. В ответ на такое обращение наша ассоциация, от имени всех ее членов, считает необходимым отметить, что мы полностью согласны с позицией АМЭУ по этому вопросу и полностью разделяем их озабоченность и недовольство фактом отсутствия свободного въезда в Одесский порт, что приводит к значительному снижению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности порта. Стивидорные компании Одесского порта неоднократно поднимали этот вопрос перед руководством портовой отрасли и порта на многочисленных встречах, совещаниях, переговорах, впрочем, к сожалению, по состоянию на сегодня это не принесло никаких практических результатов, вследствие чего проблема отсутствия свободного въезда в порт сохраняет свою актуальность и еще больше обостряется с каждым днем, несмотря на решение Антимонопольного комитета Украины, принятые по этому поводу", - заявил почетный президент ассоциации "Стивидорных компаний Одесского порта" Юрий Губанков.

Напомним, в декабре 2018 года "Евротерминал" по итогам ряда судебных процессов уплатил 5,4 млн гривен штрафа, наложенного АМКУ.

"Евротерминал" эксплуатирует накопительную площадку на полях орошения, через которую грузовые машины попадают в Одесский морской торговый порт. С марта 2016 года, когда мэрия запретила фурам передвигаться по улицам города, компания стала единственным субъектом хозяйствования, через территорию которого, не нарушая правил дорожного движения, можно попасть в порт. За проезд взимается плата - по 17 долларов с машины.

По мнению АМКУ, "Евротерминал" берет деньги за услуги, которые фактически не оказывает, то есть злоупотребляет монопольным положением, чем нарушает закон "О защите экономической конкуренции".

Компанию оштрафовали и обязали обеспечить возможность бесплатного проезда перевозчиков в Одесский морской порт.

В ответ компания "Евротерминал" заявила, что намерена построить контейнерный терминал площадью почти 12 га, а также подъездные железнодорожные пути в порту Одесса.

По словам Губанкова, стивидоры Одесского порта не могут решить описанную проблему, поскольку она выходит за пределы их компетенции и полномочий.

"Кроме того, насколько нам известно, Администрация Одесского морского порта с целью предотвращения ущемления интересов государственных предприятий и стивидорных компаний обращалась к городским властям по отводу земельного участка для обустройства альтернативного въезда на территорию порта, но этот вопрос не был положительно решен", - отмечает Губанков.

По его мнению, многолетнюю проблему могли бы решить специалисты МИУ и АМПУ.