Ассоциация международных экспедиторов Украины (АМЭУ) обратилась к стивидорным компаниям Одесского морского порта с призывом объединить усилия для решения проблемы беспрепятственного проезда автотранспорта и обеспечения свободного доступа грузов на территорию порта.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АМЭУ в соцсети Facebook.

Речь идет об игнорировании решений Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) относительно возможности свободного проезда на территорию порта со стороны ООО "Евротерминал".

В АМЭУ напомнили, что рекомендации относительно обеспечения альтернативного проезда в порт были направлены Одесскому городскому совету, однако городские власти пока не реализовали их. "Более того, Одесский горсовет разрабатывает проект по строительству объездной дороги "Хаджибей-2". По факту он сводится к процедуре отвода земельного участка ориентировочной площадью 6,9 га, расположенного как раз между запланированной дорогой "Хаджибей-2" и территорией ООО "Евротерминал". То есть первоначальный смысл проекта "Хаджибей-2" теряется, что в будущем может создать новый барьер для доступа грузов в порт", - сообщили в АМЭУ.

По мнению многих членов АМЭУ, возникшая ситуация создает очень серьезные риски для привлекательности Одесского порта на фоне динамичного развития ближайших портов (порты Южный, Николаев, Черноморск т.д.), которые постоянно увеличивают мощности и пропускную способность и проезд к которым является полностью свободным и бесплатным.

Ранее ЦТС писал о том, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал Одесский горсовет обеспечить дополнительный въезд на территорию Одесского морского порта в обход территории ООО "Евротерминал". Дополнительный въезд в Одесский порт разрушит "монополию" ООО "Евротерминал".

АМКУ оштрафовал компанию "Евротерминал" на 5,37 млн гривен и обязал ее обеспечить возможность заезда в порт без требования к экспедиторам платить за это. На проблему въезда в Одесский порт уже обратили внимание и зарубежные инвесторы. Всемирный банк рекомендовал устранить такую ситуацию.

АМКУ в феврале 2017 года рекомендовал Одесскому горсовету предусмотреть возможность заезда грузового автотранспорта на территорию Одесского морпорта без использования услуг "Евротерминала".

В материалах АМКУ со ссылкой на письмо Одесской таможни от февраля 2016 года говорилось, что за проезд каждого грузовика взималась плата в размере 19,5 долларов в гривне по курсу НБУ, а в другом месте говорилось, что цена проезда составляет 230 гривен, что эквивалентно 26 долларов за каждый въезд с правом пребывания 24 часа.