Компания "Укрречфлот" стала участником новой логистической цепочки по перевозке наливных грузов по Днепру, пишет ЦТС в эксклюзивном интервью с директором по логистике компании TransShipOil Аркадием Бородкиным.

В мае в Днепровском речном порту компанией "Укрречфлот" было перегружено порядка 11 тыс. т масла.

Процесс протекает так: после погрузки масла в автоцистерны на заводе "Олейна" (Bunge), груз подается на причал речпорта, где с использованием погрузочных рукавов осуществляется перегрузка на специализированное наливное судно.

В "Укрречфлоте" сообщают, что к концу года планируют выйти на объемы переработки в 20-25 тыс. т масла ежемесячно. При этом наливные грузы будут отгружаться из нескольких точек на реке.

Разработала проект транспортировки масла по реке и перевалки борт-борт в порту Николаев компания TransShipOil.

В работе задейстовованы три танкера компании со средней грузовместимостью 2700-3000 т. Два судна играют роль челноков, перевозя масло из порта Днепр в Николаев. Третье судно используется как накопитель. В планах TransShipOil расширить географию перевозок, в частности, за счет Светловодска и Запорожья.

И в TransShipOil, и в Bunge говорят о том, что главная перспектива новой логистической схемы - это диверсификация рисков по своевременным доставкам грузов в порт путем их частичного переориентирования с железной дороги на реку.

Ранее ЦТС писал о том, что терминал "Эвери", работающий в порту Николаев, впервые осуществил загрузку растительного масла на танкер одновременно по маслопроводу, идущему от резервуаров, расположенных на берегу, и с воды - с судна на судно.