"Укрзализныця" вместе с Нацполицией проверит исправность почти 5 тыс. ж/д переездов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные УЗ.

В госкомпании утверждают, что железнодорожники делают все для уменьшения количества ДТП на переездах, однако из-за нарушения водителями правил дорожного движения с начала года произошло 28 ДТП на железнодорожных переездах и путях - 6 человек погибло.

УЗ считает поддержания переездов в надлежащем состоянии крайне важным. В апреле-мае этого года в "Укрзализныце" проходит комиссионный осмотр железнодорожных переездов.

Такие профилактические мероприятия проводятся весной и осенью с целью контроля безопасности движения, предупреждения транспортных происшествий или других чрезвычайных ситуаций, улучшение состояния содержание железнодорожных переездов. Особое внимание уделят переездам с автобусным движением, которых насчитывается 2312 (общее количество переездов составляет 4859), подлежащих осмотру.

Железнодорожники проводят проверки совместно с представителями местных дорожных эксплуатационных организаций и Национальной полиции.

Во время проведения комиссионного осмотра проверяется состояние переезда, работа устройств, оборудования и средств автоматики, в том числе исправность настила, проезжей части дороги (а также на подходах к переезду), сигнального ограждения, автоматики, сигнализации и освещения железнодорожного переезда, наличие дорожных знаков, а также состояние помещения (поста) дежурного работника. Выявленные недостатки устраняют ответственные организации: железная дорога, "Укравтодор", местные госадминистрации.

Кроме весенних и осенних комиссионных осмотров периодические проверки состояния переездов и работы путевых устройств проводят бригадиры пути (еженедельно), два раза в месяц до ним присоединяются путевые мастера, а раз в три месяца внезапные проверки работы дежурных по переезда проводят начальники дистанций пути и их заместители.

По данным УЗ, на начало 2019 года в инфраструктуре "Укрзализныци" насчитывается всего 4859 железнодорожных переездов, из них с автобусным движением - 2312; с дежурным работником - 1284; оборудованных устройствами автоматики - 1256, в том числе 383 переезда оборудованы четырьмя шлагбаумами, которые обеспечивают вместе с основными шлагбаумами полное перекрытие проезжей части автодороги.

Ранее ЦТС писал о том, что на трассе Одесса-Измаил столкнулись грузовик и поезд.