Второй по величине международный аэропорт Литвы - Каунасский - планирует расширить бизнес по ремонту самолетов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Балтийский курс.

В ближайшее время планируется привлечь около 25 млн евро инвестиций и создать более 400 рабочих мест для профессионалов с высокой квалификацией и оплатой.

Управляющая тремя аэропортами Литвы госкомпания Lietuvos oro uostai сообщила, что в Каунас планируется привлечь компании технического надзора за самолетами, их покраски и ремонту.

"Это развитие технического обслуживания самолетов, мы пытаемся привлечь девелоперов, которые бы построили ангары и создали ремонтную базу. Мы придерживаемся концепции о том, что Каунас мог бы быть аэропортом техобслуживания и авиационных грузов, поэтому и продолжаем эту линию", - сказал глава Lietuvos oro uostai Марюс Гялжинис.

Проект будет реализован в два этапа, земля будет арендована инвесторами, которые построят в целом 8 ангаров. По словам Гялжиниса, сейчас идут переговоры с потенциальными девелоперами.

По его словам, многие компании хотят обосноваться в Каунасе, основная их часть - это действующие в Европе компании. Гялжинис надеется, что базы начнут работать в 2021-2022 годах.

Сейчас в Литве действуют несколько баз авиационного ремонта и технадзора: в Вильнюсе - работает FL technics, являющаяся дочерней компанией группы Avia Solutions Group, а в Каунасе - ремонтная база ирландской авиакомпании Ryanair и ангар FL technics.

Ранее ЦТС писал о том, что в прошлом году Каунасский аэропорт обслужил 1 млн человек, его грузооборот составил 3,1 тыс. т грузов. При этом аэропорт принял и отправил 9,53 тыс. рейсов.

Читайте также: "Более 10% авиатехников на базе Ryanair - из Украины", - интервью с гендиректором ремонтной компании лоукостера