По данным Министерства энергетики США (DOE), благодаря электрическим транспортным средствам потребление бензина в 2018 году сократилось на 1,223 млрд. литров, что составляет около 0,25% от всего объема бензинового топлива использованного в прошлом году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ЭлектроВести.

Показатели за 2018 год примерно на 42% выше, чем в 2017 году, и почти в два раза больше, чем в 2016 году.

Электрокары стремительно вытесняют бензиновые транспортные средства. Но если в 2012 и 2013 годах доли электромобилей и подключаемых гибридов в этом процессе были практически одинаковыми, то к 2018 году на полностью электрические модели приходилось уже две трети от всего объема продаж.

Поскольку популярность электротранспорта продолжает расти, количество электроэнергии, потребляемой этими автомобилями в Соединенных Штатах, за последние два года увеличилось почти в 2 раза - с 1,44 тераватт-часов в 2016 году до 2,85 тераватт-часов в 2018 году.

Кроме того, полностью электрические автомобили совокупно используют гораздо больше энергии, чем гибридные модели. В 2018 году на электромобили приходилось 61% от общего объема потребления электроэнергии подключаемыми транспортными средствами, в то время как гибридам "досталось" лишь 39%.

Ранее ЦТС писал о том, что у Украины есть шанс наладить производство электрокаров после законодательных изменений. Учитывая крайне низкий платежеспособный спрос на локальном рынке, на первом этапе речь может идти только о стимулировании крупноузловой сборки электротранспорта для внешних рынков.

Читайте также: Volkswagen планирует построить в Китае два завода по выпуску электрокаров