Компания "Евротерминал", являющаяся одним из операторов Одесского морского порта, намерена построить контейнерный терминал площадью почти 12 га.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно  реестру Оценки влияния на окружающую среду, также планируется строительство двух крытых складов площадью по 20 тыс. кв. м. Один из них, в частности, будет предназначен для разгрузки (погрузки), хранения и стафировки сыпучих грузов с двумя железнодорожными путями, обеспечивающих разворот локомотива, второй - для сыпучих грузов объемом до 1 млн т в год.

Кроме этого, оператор намерен построить лаборатории для анализа качества зерновых и масличных культур (средний ежедневный оборот проб и контроль примерно 800 машин), открытые складские площадки площадью почти 22 га.

В планах компании также построить подъездные железнодорожные пути к территории "Евротерминала" длинной в 1 км для подачи около 104 вагонов в сутки и прилегающие к ним вторые подъездные железнодорожные пути, которые будут проходить под автомобильной эстакадой и подходить к территории с другой стороны.

ООО "Евротерминал" - транспортный холдинг, в состав которого входят стивидорная компания "УНСК" и брокерско-экспедиторская компания "Еврокарго". Компания создана в 2005 году, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития для обеспечения транспортных связей между Европой и Азией (в рамках Международного транспортного коридора №9).

Промышленная площадка "Евротерминала" размещена на территории Суворовского района Одессы в Пересыпской промзоне. Находится в непосредственной близости от Одесского порта и соединяется с ним магистральным путепроводом (эстакадой). Расстояние до самого дальнего причала порта по эстакаде - 6 км.

По данным госреестра, основным владельцем "Евротерминала" является гражданин Великобритании Павел Лисицин.