Индия прогнозирует нехватку железной руды в 60 млн т из-за задержки проведения торгов на право разработки железорудных месторождений страны.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на GMK Center.

По данным рейтингового агентства India Ratings, в марте 2020 года у частных индийских производителей истекают 288 договоров аренды на разработку железорудных месторождений. Из них 59 рудников, расположенных преимущественно в штатах Орисса и Карнатака, находятся в эксплуатации.  Их производственная мощность - 85 млн т.

Если не провести торги до второй половины 2019 года, то страна может столкнуться с дефицитом железной руды в 60 млн т. Кроме того, индийские сталелитейные заводы сократят производство.

"Учитывая, что торги в среднем длятся от трех до шести месяцев, отсрочка до второй половины 2019 года из-за выборов может привести к задержке проведения торгов", - говорится в отчете организации.

Нехватка железной руды приведет к росту импорта, что в свою очередь - к росту себестоимости продукции. Кроме того, небольшие индийские  компании - потребители местной железной руды - могут столкнуться с перебоями в поставках.

Ранее ЦТС писал о том, что китайские цены по фьючерсным контрактам на железную руду превысили отметку в 100 долларов за тонну.

Читайте также: В Ferrexpo подтвердили принудительный выкуп акций миноритариев. Цена выкупа будет почти в 3,5 раза выше номинала.