Украина и Грузия подписали протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами двух стран о свободной торговле.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Министерства экономического развития и торговли.

Документ во вторник, 21 мая, подписали первый вице-премьер-министр Степан Кубив и министр экономики Грузии Нателла Турнаво.

"Изменения в Соглашение позволят Украине и Грузии использовать идентичные правила происхождения товаров в двусторонней торговле и применять положения Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед), в частности эффект диагональной кумуляции", - сообщили в МЭРТ.

Украина начала применять положения Конвенции Пан-Евро-Мед в торговле с ЕС с начала года.

"Изменения к Соглашению о свободной торговле с Грузией позволят создать нам первый действующий треугольник диагональной кумуляции ЕС-Украина-Грузия. На практике это означает, что в украинские производители смогут импортировать сырье и комплектующие из Грузии, перерабатывать их в Украине и экспортировать, например, в Германию с украинскими сертификатами происхождения с нулевой или льготной ставкой пошлины", - пояснил Кубив.

Изменения в Соглашение о свободной торговле вступят в силу после ратификации парламентами обеих стран. Режим свободной торговли между Украиной и Грузией действует с 1996 года.

Ранее ЦТС писал о том, что морские порты Грузии в 1 квартале 2019 года увеличили перевалку грузов на 10,5%.