АО "Укрзализныця" осуществило досрочное погашение 500 млн грн первой части бридж-кредита Ощадбанка. Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщил глава правления компании Евгений Кравцов, передает ЦТС.

"Благодаря улучшению операционной эффективности общество обеспечило досрочное и полное погашение первой части бридж-кредита Ощадбанка в размере 500 млн грн", - сказал он.

Глава УЗ подчеркнул, что выплаты Ощадбанку осуществлены без дополнительного привлечения кредитных ресурсов, досрочно и в полном объеме, что стало возможным благодаря улучшению операционной эффективности и максимально рациональному использованию имеющихся ресурсов.

"Это является продолжением нашей последовательной политики, когда в период 2017-2019 годов кредитный портфель "Укрзализныци" был уменьшен на 9,4 млрд грн", - отметил глава компании.

Кравцов также напомнил, что бридж-кредит Ощадбанка так же, как и финансирование Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины, были привлечены обществом в марте 2019 года. Заимствования осуществлены в национальной и иностранной валюте для рефинансирования части задолженности по еврооблигациям, что дополнительно снизило потенциальные риски получения убытков от курсовых разниц.

По его словам, поступления компании в 2018 году были увеличены на 13% по сравнению с 2017 годом, а чистая прибыль выросла на 78% к аналогичному показателю прошлого года, несмотря на рост рыночной стоимости основных составляющих операционных расходов.

"Ликвидность компании остается на стабильном уровне, что придает уверенности инвесторам в исполнении "Укрзализныцей" своих финансовых обязательств", - отметил глава компании.

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" планирует выпустить еврооблигации для рефинансирования текущей задолженности.

В марте компания погасила первую часть еврооблигаций на 150 млн долл. и выплатила очередной процентный доход по ним. Кредитные ресурсы для рефинансирования задолженности были привлечены на внутреннем рынке. В частности, их предоставили Ощадбанк и Государственное агентство инфраструктурных проектов Украины ("Укринфрапроект").

Ранее "Укрзализныця" отчиталась о сокращении долгового портфеля с 34,2 млрд грн в декабре 2017 года до 30,8 млрд грн в августе 2018 года (на 9,94%).

Читайте также: Долг "Укравтодора" перед кредиторами уменьшился до 40 млрд гривен