Объем долгосрочных обязательств Государственного агентства автомобильных дорог ("Укравтодор") перед кредиторами на конец 2018 года составлял 39,8 млрд гривен, что на 1,9 млрд гривен или не 4,6% меньше, чем на конец 2017 года (41,7 млрд гривен).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

Из общей суммы долга 2 млрд гривен составляют обязательства по ценным бумагам (речь идет об облигациях, которые выкупили "Укрэксимбанк" и "Ощадбанк" по 1 млрд гривен каждый).

В госбюджете на 2019 года для "Укравтодора" предусмотрено выделение 33,4 млрд гривен (в госбюджете 2018 года - 28,35 млрд гривен), в т.ч. 8,5 млрд гривен - на выполнение долговых обязательств по заимствованиям, привлеченным государством или под государственные гарантии (в прошлогоднем бюджете было заложено 6 млрд гривен).

Также в госбюджете на текущий год предусмотрена субвенция из госбюджета местным бюджетам на 14,7 млрд гривен (в прошлом году - 11,5 млрд гривен) на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.

Среди основных кредиторов "Укравтодора" - Всемирный банк, ЕБРР, ЕИБ. В 2019 году предусмотрено привлечение новых займов от международных финансовых организаций.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укравтодор" купит 12 комплексов взвешивания в движении за 6,4 млн долларов. Проект включает поставку и установку двадцати линий WiM на шести участках магистральных автодорог вокруг Киева.