Канадские International Road Dynamics Inc. (IRD) и Quarterhill Inc. совместно с украинскими компаниями SEA Electronics и "Автомагистраль-Юг" поставят Государственному агентству автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") 12 комплексов взвешивания в движении Weight-in-Motion (WiM) общей стоимостью 6,4 млн долларов, включая работы по установке.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Проект включает в себя поставку и установку двадцати линий WiM на шести участках магистральных автодорог вокруг Киева, а также поставку вспомогательной системы.

"Реализация этого проекта - первый шаг построения общей системы ITC, которая состоит из wim, traffic control, speeding control, tolling. До конца года планируем разработать и утвердить программу для 200-250 таких пунктов по всей стране. Мы должны беречь налоги, которые налогоплательщики тратят для восстановления украинских дорог", - заявил глава "Укравтодора" Славомир Новак.

В "Укравтодоре" уточнили, что средства на реализацию проекта выделяются Всемирным банком, а всего в рамках указанного контракта планируется закупка 12 комплексов WiM производства IRD.

"IRD очень рады и гордимся тем, что получили этот контракт. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с нашими партнерами по созданию первой в Украине интегрированной сети систем WIM, которая обеспечит "Укравтодор" нашими инновационными и высококлассными решениями по скринингу для повышения общей эффективности и безопасности их сети автомобильных дорог", - цитируется в сообщении президент и главный исполнительный директор IRD Рэнди Хэнсон.

Целью данного проекта является внедрение модульной системы, состоящей из программного, аппаратного и коммуникационного оборудования. Система бэк-офиса WiM будет собирать данные о трафике в режиме реального времени, а также отслеживать перемещение транспортных средств с избыточным весом и недопустимыми габаритно/весовыми параметрами.

Данные, собираемые WiM-комплексами, также будут использоваться для более обоснованного и упорядоченного планирования технического обслуживания и ремонта дорожной сети.

WiM - современная интеллектуальная система весового контроля. Устанавливается над дорогой и предусматривает круглосуточный контроль, автоматическую фиксацию, максимальную автономность и минимальное вмешательство человека. WiM рассчитывает габариты каждого проезжающего автомобиля, фиксирует номерные знаки, что позволяет идентифицировать грузовой автомобиль и его владельца в государственной базе данных.

Одновременно система датчиков фиксирует скорость, размеры авто, общую массу, нагрузку на ось и колеса, а компьютер обрабатывает данные без вмешательства человека и сравнивает с нормативами. В случае выявления каких-либо нарушений, система автоматически формирует штраф и отправляет водителю указание остановиться.

Водитель перегруженной фуры должен будет направиться к специальному пункту для разгрузки. Если водитель отказывается выполнить требования, информация о машине-нарушителе направляется ближайшей патрульной машине.

Ранее ЦТС писал о том, что на трассе Одесса-Киев совершено вооруженное нападение на инспекторов "Укртрансбезпеки". По данным очевидцев, расстреляли инспекторов, которые не пропустили грузовики с перевесом.