За 4 месяца 2019 года железнодорожным транспортом в пригородном сообщении воспользовались 34 млн пассажиров, пишет ЦТС. Что на 796,8 тыс. человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

"С начала года отмечаем положительную тенденцию роста пассажиропотока в пригородном секторе. Четвертый месяц подряд фиксируем рост количества перевозимых пассажиров, тогда как предыдущие два года в указанный период констатировали спад в диапазоне от полумиллиона до более 3 млн человек. Так, в первом квартале 2019 года пассажиропоток вырос на 634 тыс. пассажиров, а за 4 месяца этого года - на 796,8 тыс. человек", - отметил Кравцов.

По его словам, дала о себе знать системная работа с пассажирами, которые начали активно покупать билеты. Комплекс мероприятий "Укрзализныци" предусматривает усиление контроля над безбилетным проездом и работой билетных кассиров, проведение информационной кампании по предотвращению безбилетного проезда, оптимизацию графика движения поездов.

Также за 4 месяца 2019 года, по оперативным данным, перевезено 11,3 млн пассажиров льготных категорий. За эту услугу УЗ местная власть компенсировала на 8 млн гривен больше, чем за соответствующий период прошлого года, но в целом эта сумма незначительна и составляет всего 16,1%, или 22,3 млн гривен от объема предоставленных услуг - 138,5 млн гривен. Всего за последние три года местные органы власти задолжали уже более 1 млрд гривен за перевозку пассажиров-льготников. "Эти средства необходимы для улучшения качества услуг: приобретение запасных частей, технического обслуживания и ремонта моторвагонного подвижного состава", - утверждают в УЗ.

Пригородные пассажирские перевозки остаются убыточными и осуществляются в условиях острой нехватки финансовых ресурсов. Так, только за 2018 убытки от перевозок пассажиров в пригородном сообщении составили 6,3 млрд гривен. В таких сложных условиях "Укрзализныця" осуществляет ремонт критически изношенного парка для обеспечения пригородных перевозок. В частности, в 2018 году было отремонтировано и модернизировано 72 секций на сумму более 657 млн гривен.

Ранее ЦТС писал о том, что в 2018 году УЗ перевезла в пригородном сообщении более 105 млн пассажиров.