1 мая в Казахстане начала выполнение полетов первая в Центральной Азии лоукост-авиакомпания - FlyArystan.

Первый коммерческий рейс был выполнен из города Алматы в столицу государства - Нур-Султан, сообщает ЦТС.

На сегодня в распоряжении авиакомпании - 2 воздушных судна Airbus A320, базирующихся в Алматы. Оба самолета имеют возраст около 6 лет и были получены от Air Astana, дочерним предприятием которого является FlyArystan.

03

02

Компоновка салона самолетов лоукостера позволяет разместить 180 пассажиров. После проведения технических работ и нанесения фирменной ливреи внутри самолета были установлены новые кресла Recaro 3530 SLIM с тонкими откидными спинками и шагом кресел от 70 до 82 см.

04

05

Arystan - по-казахски "лев".

В тот же день, 1 мая, был осуществлен второй коммерческий рейс авиакомпании по направлению Алматы-Тараз-Алматы. Таким образом, в первый день своей операционной деятельности в общей сложности авиаперевозчик перевез 720 пассажиров.

На данном этапе FlyArystan осуществляет полеты по шести направлениям из Алматы в Нур-Султан, Тараз, Уральск, Караганду, Павлодар и Шымкент.

07

Airbus A320 FlyArystan в аэропорту Нур-Султан.

Самый короткий маршрут нового перевозчика - Алматы-Тараз, около 460 км. Стоимость билетов на данном направлении является самой низкой и стартует от 10,5 долл. США. Самый длительный перелет в сети FlyArystan - Алматы-Уральск, около 2100 км. Цена билетов - от 40 долл.

0002

По словам президента группы Air Astana Питера Фостера, Алматы станет первой базой FlyArystan, впоследствии самолеты будут базироваться и в других городах Казахстана, а также за его пределами. Он подчеркнул, что сейчас лоукостер рассматривает в этой связи сразу несколько местных аэропортов.

"Мы ожидаем значительный рост пассажиропотока как на внутренних, так и на международных маршрутах Казахстана. Потому как со временем мы планируем базироваться и в других странах. А пока мы готовы предоставлять доступные перелеты по всему Казахстану и надеемся, что FlyArystan внесет значительную лепту в развитие экономики регионов", - отметил Фостер.

06

Питер Фостер (по центру).

К концу года авиакомпания намерена перевезти около 700 тыс. пассажиров. На этот момент во флоте лоукостера будет уже 4 Airbus A320. К 2021 году парк FlyArystan достигнет 15 самолетов. Техническое обслуживание и ремонт ВС будут проводить специалисты Air Astana, во флоте которой они использовались ранее.

08

Напомним, продажа билетов на рейсы FlyArystan стартовала 29 марта. Первое воздушное судно в ливрее лоукостера приземлилось в аэропорту Алматы 23 апреля.

Читайте также: "Никогда не говори никогда", - вице-президент Air Astana о возможности новых направлений в Украину