Казахастанский лоукостер FlyArystan, являющийся дочерней компанией крупнейшего национального перевозчика Air Astana, намерен в ближайшем будущем открыть рейсы в Украину, Грузию и Узбекистан.

Об этом в комментарии ЦТС сообщил президент группы Air Astana Питер Фостер.

На вопрос о том, какие страны в ближайшем будущем могут войти в список маршрутов лоукостера, он ответил, что это, в первую очередь, страны-соседи и территориально близкие государства, полеты в которые могут начаться уже в 2020 году. В списке потенциальных направлений есть и Украина.

Как рассказал Фостер, FlyArystan находится в поиске стратегических партнеров в Украине, Грузии и Узбекистане.

"Нам нужно будет найти стратегического партнера, который будет основным акционером этого предприятия в отдельно взятой стране, так как планы авиакомпании включают не только открытие международных маршрутов, но и базирование нескольких самолетов в этих странах - Украине, Узбекистане и Грузии. В Грузии, например, мы рассматриваем Кутаиси, в Узбекистане - Нукус и Ташкент", - отметил он.

На вопрос журналистов, кого перевозчик видит в числе потенциальных партнеров, Фостер ответил, что это должна быть компания с успешным опытом работы на рынке данной страны.

"Что касается стратегического партнерства, мы ищем не обязательно авиакомпанию. Нам нужен партнер, доказавший свою успешность на этом рынке", - добавил президент Air Astana.

Общий объем инвестиций в трех странах, по словам Фостера, составит 20-25 млн долл.

Главным условием начала работы на украинском рынке в компании называют наличие спроса.

"Мы не исключаем полеты в Украину, если будет достаточный трафик. В данный момент материнская компания Air Astana летает в Украину из Алматы и Астаны. Мы можем рассмотреть другие маршруты", - пояснил ЦТС директор по планированию FlyArystan Рафаель Тайжанов.

Напомним, новосозданная лоукост-авиакомпания FlyArystan выполнила свой первый рейс 1 мая. Пока перевозчик обслуживает маршруты внутри Казахстана, но уже рассматривает возможность международных рейсов.