Общественная организация "Бизнес-Варта" от имени морского бизнес-сообщества и предприятий портовой отрасли обратилась к премьер-министру Владимир Гройсману с просьбой безотлагательно подписать постановление Кабмина "Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности", принятое на заседании правительства 27 марта и предусматривающее внесение изменений в 16 других постановлений Кабмина.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

"Особенно положительно вступление в силу постановления повлияет на портовую отрасль, ведь положения постановления предусматривают отмену контроля судового изолированного балласта и необходимости согласования технологии перегрузки по каждому виду грузов с морскими экологическими инспекциями Госэкоинспекции. Также постановлением предусматривается приведение процедур, связанных с природоохранными мерами в морских портах, в соответствие с Законом Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно внедрения механизма "Единого окна" и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через морскую границу Украины" и требований международных договоров Украины, в частности, Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года и Протокола 1978 года с поправками", - говорится в письме на имя премьер-министра.

К письму присоединились ведущие компании и бизнес-ассоциации Украины: Allseeds group, ООО "Кофко Агри Ресорсиз Украина", терминал "Эвери", Группа компаний "Трансшип", СК "Укрферри", АО "Мироновский комбинат хлебопродуктов", АО "Рисойл С.А.", Морская палата Украины, Украинская Зерновая Ассоциация, Украинская аграрная конфедерация.

По предварительной оценке представителей морского бизнес-сообщества, из-за неурегулированности этих вопросов деятельности Госэкоинспекции, которая на протяжении последних 16 месяцев была причиной простоев судов в морских портах, общая сумма потерь может достигать 200 млн долларов ежегодно в виде несозданного ВВП и недополученных государством и бизнесом доходов.

"Бизнес-сообществу, нашей организации стало известно о попытке представителей контролирующего органа, возможности злоупотреблений которого существенно ограничиваются, воспрепятствовать публикации постановления в принятой Кабинетом министров редакции, изменить принятые положения. Убеждены, что Вы, как глава правительства, не отступитесь от принятого решения, от положительных и таких долгожданных улучшений для ведения бизнеса, и будете содействовать введению постановления в силу. В связи с этим просим Вас рассмотреть возможность скорейшего подписания постановления и обнародования его в ближайшее время", - отмечается в письме.

Ранее ЦТС писал о том, что Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой ускорить процедуру публикации постановления КМУ "Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности".