Министерство экономического развития и торговли Украины объявило конкурсный отбор на должность руководителя госпредприятия "Завод" Электротяжмаш " (Харьков), который занимается производством сложной машиностроительной продукции, и в том числе, выпускает тяговое электрооборудование для железнодорожного и городского транспорта.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Конкурс будет проведен с 13 мая по 31 мая 2019 года.

Заявления на участие в конкурсном отборе принимаются в течение 14 календарных дней после публикации объявления (до 18:00 6 мая 2019 года).

В числе требований к претендентам: не менее трех лет работы руководителем низшего уровня, владение принципами корпоративного управления, бюджетирования и стратегического планирования, знание основ экономики и менеджмента, дипломатическая мудрость, порядочность и ответственность.

Конкурсное предложение должно состоять из трех разделов: текущая ситуация, проблемы предприятия и отрасли; пути решения проблем предприятия и перспектив его развития; конкурентные преимущества претендента.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года Минэкономразвития, руководимое Айварасом Абромавичюсом, по результатам проведенной проверки отстранило директора "Электротяжмаша" Владимира Глушакова и назначило и.о. первого заместителя Дмитрия Костюка, затем объявило конкурс по отбору нового руководителя.

Уволенный директор неоднократно добивался своего восстановления.

В апреле 2016 года вице-президент Areva в ряде стран Центральной и Восточной Европы, гражданин Франции и Мексики Жан-Андре Барбоза победил в конкурсе Минэкономразвития на руководителя "Электротяжмаша", однако устал ждать окончательного решения о назначении и выбрал другое предложение в частном бизнесе.

Затем Украина неоднократно перезапускала процесс отбора руководства госпредприятий, однако конкурсный отбор руководителя "Электротяжмаша" проведен не был.

Имеющий стратегическое значение для экономики и безопасности государства "Завод "Электротяжмаш", входящий в 50 крупнейших госпредприятий Украины, специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. Поставляет продукцию в Россию, Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны.

В январе-сентябре 2018 года завод увеличил чистый доход на 62,6% к аналогичному периоду 2017 года, до 1 млрд 642 млн гривен, чистая прибыль сократилась почти на треть - до 4,04 млн гривен.

Ранее ЦТС писал о том, что "Электротяжмаш" поставит Николаевскому ТРЗ оборудование для ремонта 42 тепловозов. Также харьковское предприятие продаст украинскому производителю трамваев "Татра-Юг" 31 двигатель до конца апреля. А до конца года "Электротяжмаш" отправит 27 троллейбусных двигателей в Беларусь.