Харьковское предприятие "Завод "Электротяжмаш" в первом полугодии текущего года поставит 31 двигатель для трамваев компании "Татра-Юг" (Одесса), первая партия из которых будет отгружена до конца апреля.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Контракт, стоимость которого не разглашается, подписан в феврале 2019 года. Двигатель АД931У2 разработан конструкторами "Электротяжмаша" в 2015 году специально для "Татра-Юг".

По информации предприятия, в феврале оно также поставило пять электродвигателей для троллейбусов Черниговского автозавода (корпорации "Эталон").

Двигателями "Электротяжмаша" также комплектует свои троллейбусы корпорация "Богдан".

"Электротяжмаш", входящий в 50 крупнейших госпредприятий Украины, специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. Поставляет продукцию в Россию, Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны.

В январе-сентябре 2018 года он увеличил чистый доход на 62,6% к аналогичному периоду 2017 года, до 1,642 млрд гривен, чистая прибыль сократилась почти на треть, до 4,04 млн гривен.

ООО "Татра-Юг", созданное как совместное украинско-чешское предприятие на базе ПО "Южмаш" совместно с предприятием "Татра" (Чехия), работает в Украине 25 лет. По информации на сайте компании, уровень локализации производства достигает 95%.

В настоящее время "Татра-Юг" производит трамвайные вагоны по полному циклу на площадях ПО "Южмаш" в Днепре. Компания располагает моделью полностью низкопольного трамвайного вагона.

Ранее ЦТС писал о том, что в Египте начали эксплуатацию украинского трамвая "Татра-Юг". Его оценивают в качестве транспортного средства класса "люкс".