"Интерпайп" во 2-м полугодии 2019 года планирует начать продажи черновых железнодорожных осей на украинский рынок и рынок стран СНГ с начальными объемами в 5 тыс. штук.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Старт продаж стал возможен после того, как "Интерпайп НТЗ" прошел все этапы в рамках испытаний, получения клейма завода-изготовителя и сертификации промышленной партии ж/д осей.

Межведомственная комиссия, в которую вошли представители "Укрзализныци", обследовала процесс производства ж/д осей с предварительной мехобработкой, подтвердила их высокое качество с высокими показателями безопасности и выдала разрешение на производство черновых осей в промышленных объемах по ДСТУ ГОСТ.

Затем "Интерпайп НТЗ" получил в Совете СНГ по железнодорожному транспорту клеймо завода-производителя - обязательный отличительный знак, который должен проставляться на каждой единице продукции. Без него эксплуатация ж/д осей запрещена, тогда как его наличие - подтверждение соответствия продукции правилам технической эксплуатации железных дорог Украины и СНГ.

Завершающим этапом стало получение сертификата соответствия на промышленные партии железнодорожных осей согласно требований ДСТУ ГОСТ.

На внутреннем рынке основными потребителями ж/д осей станут украинские вагоностроители. Кроме того, Интерпайп рассчитывает принять участие в тендерах "Укрзализныци".

"Несколько лет назад мы сертифицировали черновые и чистовые оси по европейским стандартам EN, TSI и американскому AAR. Они поставляются и успешно эксплуатируются в подвижном составе на железных дорогах ЕС и США. Сертификация в Украине, как это ни удивительно, заняла больше времени, чем на экспортных рынках. Тем не менее, она пройдена, и мы начинаем поставки этого продукта потребителям в Украине и СНГ", - рассказал директор дивизиона железнодорожной продукции Интерпайп Александр Гарькавый.

Железнодорожная ось является одним из ключевых элементов безопасности движения. "Интерпайп" самостоятельно осуществляет все производственные операции от выплавки стали до получения готового изделия, благодаря чему обеспечивает полный контроль качественных характеристик оси.

Ранее ЦТС писал о том, что "Интерпайп" продал в 2018 году 10,5 тыс. штук колесных пар.