Накануне Шанхайского автосалона Volkswagen показал крупный электрокар-внедорожник.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ЭлектроВести.

Почти 5 м длиной (4, 93) I.D. Roomz имеет трехметровую колесную базу (2,96 м) с 22-дюймовымим колесами. Автомобиль оснащен светодиодной оптикой. Спереди - матричные фары, а вот сзади - фонари, которые можно запрограммировать. Для легкого доступа в салон кузов собран без средних стоек и снабжен сдвижными дверями.

фольк 1

фольк 3

Еще одна особенность концепт-кара - три ряда сидений в салоне. Этого удалось достичь благодаря большой колесной базе. Причем сиденья первого ряда поворачиваются друг к другу на 25 градусов - чтобы пассажиры могли с легкостью общаться друг с другом. Кстати, отделаны они материалами, полученными при переработке вторсырья. По утверждению разработчиков, система IQ.Drive обеспечивает 4-й уровень автономности.

фольк 2

фольк 5

Еще одна оригинальная деталь - водительское место. Руль выполнен в виде монолитного блока с большим дисплеем посередине. На нем - доступ к переключению передач и навигационной системе. Щиток приборов и мультимедийный экран оформлены как единая стеклянная панель.

Ранее ЦТС писал о том, что германские производители инвестируют 60 млрд евро в электромобили. Они хотят выиграть конкуренцию у Tesla и китайцев.