Ежегодно на дорогах Украины погибает около 3 500 человек. К сравнению, катастрофа "Титаника" унесла жизни 1 500 человек. То есть, каждый год на дорогах Украины гибнет вдвое больше людей, чем во время одной из крупнейших катастроф 20 века.

Об этом в блоге ЦТС рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

"Человеческие потери имеют не только моральное измерение. Это потери и экономические. Исследование, проведенное многими странами, определило общее правило, согласно которому каждая смерть одного человека стоит около 70 ВВП на душу населения, а каждая серьезная травма обходится в 17 ВВП на душу населения", - рассказывает Лавренюк.

По его словам, если применять это правило к показателям по количеству погибших и травмированных на дорогах Украины в течение 2018 года, становится понятно, что стоимостная оценка социально-экономических потерь Украины (без учета материальных расходов, связанных с повреждением имущества и снижением производительности труда) составляет около 2,01 млрд долларов (или 1,87% ВВП Украины). Всего же за 2017-2018 годы потери Украины от трагических происшествий на автодорогах составили 4,2 млрд долларов.

Ранее ЦТС писал о том, что Минрегион предлагает перестать строить левые повороты на скоростных трассах. Около трети аварий на трассах происходит в ходе выполнения левого поворота через встречный поток.