Управление образования и науки Житомирской областной госадминистрации (ОГА) объявило тендер на закупку 28 специализированных автобусов для перевозки школьников на ожидаемую сумму 54,6 млн гривен.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно информации на портале ProZorro, конечный срок подачи заявок - 4 мая, аукцион намечен на 10 июня.

Житомирская ОГА планирует закупить автобусы экологического стандарта Евро5, произведенные не ранее 2019 года, с дизельным двигателем, имеющие не менее 30 мягких сидячих мест. Они должны быть поставлены заказчику до 30 ноября текущего года.

Ранее, 22 февраля текущего года, Житомирская ОГА объявляла аналогичный тендер, на который были поданы заявки от ООО "БАС Моторс" (автобусы "Богдан"), ЧП "Форсаж" и ООО "Авто-Бас" (автобусы "Атаман"). Однако тендер был отменен из-за выявленных нарушений законодательства о публичных закупках.

Кабинет министров 3 апреля распределил субвенцию из госбюджета местным бюджетам на мероприятия по повышению качества образования, в том числе направил 325 млн гривен на покупку школьных автобусов, еще 175 млн гривен - на приобретение специальных автомобилей для инклюзивно-ресурсных центров.

По сообщению пресс-службы Минобразования и науки, закупка автобусов будет происходить на основе софинансирования с органами местного самоуправления. Документ предусматривает, что города областного значения должны доплатить при закупке автобусов не менее 30% от общей стоимости.

Согласно распоряжению правительства, областному бюджету Житомирской области субвенция из госбюджета на закупку школьных автобусов составляет 14,649 млн гривен.

"В течение 2016-2018 годов мы уже инвестировали в программу Школьный автобус  более 840 млн гривен. В этом году предусмотрено еще 325 млн гривен. То есть мы выходим на более чем миллиардные инвестиции в течение последних нескольких лет", - заявила министра образования и науки Лилия Гриневич.

В Украине автобусы в модификации "школьный" выпускают практически все производители, в том числе корпорации "Богдан" на заводе в Луцке, "Эталон" (Черниговский автозавод), "УкрАВТО".

Ранее ЦТС писал о том, что Мариуполь собирается приобрести 64 новых автобуса за 330 млн гривен.