Терминал Ника-Тера (Николаев, входит в Group DF) по итогам работы в январе-марте 2019 года перевалил 1,84 млн т грузов, что на 61% больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные предприятия.

Всего за первый квартал 2019 года было обработано 100 судов, из которых 4 танкера с подсолнечным маслом, два судна типа Panamax и судно типа Supramax с зерновыми грузами.

В структуре грузооборота терминала продолжают преобладать зерновые и зернобобовые грузы, составившие 76,4 % от объема перевалки за три месяца. 19,6 % за отчетный период составили насыпные грузы, 4 % - наливные.

Сообщается также, что март текущего года стал для терминала Ника-Тера вторым рекордным месяцем в истории после рекордного ноября 2018 года. Месячная перевалка в марте составила более 775 тыс. т. Всего за март было обработано 45 судов.

В прошлом месяце после капитального ремонта на терминале была введена в эксплуатацию еще одна станция разгрузки вагонов, как дополнительный вариант перегрузки грузов с вагонов на судно по прямому варианту. Кроме этого, проложена новая линия трубопровода отгрузки на танкер с увеличением диаметра трубы до 400 мм и максимальной производительностью до 1000 т/час. Последний танкер уже был отгружен со средней производительностью 700-750 т/час.  В конце марта, с целью поддержания паспортных глубин, терминал Ника-Тера приступил к эксплуатационным дноуглубительным работам у своих причалов.

Продолжается работа с контейнерными платформами, и в след за зерном в порт начал поступать и шрот подсолнечника в контейнерах на железнодорожных платформах.

Как писал ЦТС, в феврале 2019 года в порт зашел первый состав железнодорожных платформ со специализированными контейнерами для перевозки сыпучих грузов. Была обработана партия общим весом более 2 тыс. т, состоящая из 88 контейнеров с кукурузой на 44 платформах. Для реализации новой схемы обработки грузов, выгрузка контейнеров производилась с железнодорожных платформ на автомобильные контейнеровозы внутри порта.