Правительство намеревается обязать при обустройстве автостоянок 5% машино-мест отводить для электрокаров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на портал Кабмина.

Так, в изменениях ГСН В.2.3-15: 2007 "Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей" содержится обязательное требование - обустраивать электрическими зарядками не менее 5% машино-мест на парковках.

Изменения опубликованы 29 марта в информационном бюллетене Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины №3/2019 и вступают в силу с 1 июля этого года.

"В прошлом году в мире было куплено около 2,1 млн новых электрокаров. Например, в Норвегии продали 73 тыс. электромобилей, то есть каждое второе приобретенное авто было электрическим. Думаю, что уже в ближайшие 5-10 лет весь мир полностью перейдет на электрокары. Да, это не произойдет одномоментно, поэтому нужно готовиться к этому уже сейчас. В новых изменениях ГСН по автостоянкам мы предусмотрели обязательно устраивать на парковках, проектируемых минимум 5% машино-мест с зарядками для электромобилей", - отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Парцхаладзе подчеркнул, что этот процент планируется постепенно увеличивать, чтобы к 2030 году все 100% машино-мест на стоянках в Украине уже были оснащены электрозарядками. Эти изменения связаны с большой популяризацией электрокаров, которая ожидается в ближайшие годы. Так, по данным аналитиков немецкого Центра управления автомобильным бизнесом, стремительный рост количества электрокаров прогнозируется уже в 2020 году, так как именно на этот год автопроизводители запланировали выход на рынок многих новых моделей электромобилей.

Ранее ЦТС писал о том, что в 2019 году во всем мире продадут 2,6 млн электромобилей.