30 марта в Черноморск из Александрии (Египет) прибыл автопаром Suzuka Express. Судно доставило в Украину большую партию новых автомобилей в количестве 780 единиц.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Администрации морских портов Украины.

Черноморск является единственным портом в Украине, имеющим мультимодальный терминал, способный принимать автопаромы такого класса как Suzuka Express, а также различные виды накатных грузов, в том числе и негабаритную накатную технику.

сузука 2

В настоящее время в порт на постоянной основе - 2 раза в месяц - заходят ро-ро суда Neptune line: Neptune Okeanis и Neptune Thelesis. Автопаромы класса Suzuka Express заходят в украинский порт в зависимости от накопленной для украинских компаний партии накатных грузов.

сузука 3

В среднем порт Черноморск обрабатывает приблизительно 2 тыс. единиц автотехники в месяц. Поэтому один судозаход ролкера такого класса обеспечивает выполнение почти трети месячного плана по этому виду грузов.

сузука 4

Всего за первый квартал текущего года через мультимодальный терминал порта прошло 5 165 единиц автотехники, из них в марте 2019 года - 2 354 единицы.

Ранее ЦТС писал о том, что порт Черноморск будет обслуживать новый регулярный сервис крупного ро-ро перевозчика. На начальном этапе будет задействовано судно, способное принимать только легковые автомобили мировых брендов.