С 16 апреля фидерная ро-ро линия EML, дочерняя компания Hoegh Autoliners, открывает регулярный сервис на Черное море.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию EML.

"EML с гордостью сообщает о начале нового торгового сервиса на Черном море, - сообщили в компании. - С 16 апреля 2019 года наше судно City of Amsterdam будет ходить в районе Черного моря, где наш сервис соединит Грецию с Украиной и Россией".

Black Sea service

Hoegh Autoliners входит в пятерку крупнейших мировых ро-ро перевозчиков. Среди клиентов компании - General Motors, Nissan, Subary, Renault, BMW, Mercedez, Hitachi, Komatsu, Catterpillar, KAMAZ, MAZ и другие компании.

В ротацию портов войдут Пирей, Новороссийск и Черноморск. Первый судозаход в порт Новороссийск планируется в начале мая.

"На начальном этапе на сервисе будет задействовано судно, способное принимать только легковые автомобили. В перспективе EML и Hoegh Autoliners заинтересованы в запуске на данном фидерном плече более крупного флота, способного принимать негабаритную накатную технику, а также тяжелые негабаритные и различные проектные грузы на собственных ролл-трейлерах", - сообщили в Hoegh Autoliners.

Регулярный сервис линии EML позволит Hoegh Autoliners предлагать сквозной импортный и экспортный сервисы через порты Черного моря, используя собственную фидерную линию.

Ранее ЦТС писал о том, что порт Черноморск нарастил перевалку в 2018 году на 25%. Порт увеличил переработку металла в 2,4 раза, руды - на 80%, большегрузных авто на 50%.