Соломенский районный суд Киева закрыл уголовное производство по обвинению министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна незаконном обогащении в связи с декриминализацией преступления.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Дело закрыто в части незаконного обогащения и снят арест имущества. В части возможного недостоверного декларирования дело будет рассматриваться в судебном процессе, мы уверены в собственной правоте", - подчеркнула пресс-секретарь министра Марина Томко.

Как сообщалось, 20 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) заявила, что готовит постановление об отказе от обвинения в суде министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, которому инкриминируется незаконное обогащение и декларирование недостоверной информации.

Ранее, 22 февраля 2019 года, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило, что в Соломенский районный суд г.Киева для рассмотрения по сути передан обвинительный акт в отношении министра инфраструктуры В.Омеляна, которому инкриминируется незаконное обогащение и декларирования недостоверной информации.

13 сентября 2018 года НАБУ уведомила Омеляна о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч.3 ст.368-2 и ст.366-1 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение и декларирования недостоверной информации).

В свою очередь, Омелян заявил, что связывает подозрение в незаконном обогащении с проводимыми им реформами, начинающимися в стране выборами и ведущимся НАБУ несколько лет делом экс-депутата Николая Мартыненко. Он также отверг коррупционные обвинения в своей адрес и сообщил, что не намерен подавать в отставку с должности министра. Кроме того, он заявил о якобы сотрудничестве руководства НАБУ с украинскими политиками, давлении на него со стороны данного антикоррупционного органа. Министр также намеревался защищать в суде свое имя, честь и достоинство.

14 сентября 2018 года Соломенский райсуд Киева отпустил В.Омеляна на поруки, поручителем выступил министр по делам молодежи и спорта Игорь Жданов. 16 сентября стало известно, что НАБУ разрешило В.Омеляну выезжать в заграничные командировки. 19 сентября Соломенский райсуд Киева принял решение об аресте имущества министра.

22 февраля 2019 года НАБУ сообщило, что в Соломенский райсуд Киева для рассмотрения по сути передан обвинительный акт в отношении В.Омеляна.

Следствие установило, что в 2015 году, находясь в должности замминистра инфраструктуры, он приобрел в собственность активы - внедорожник BMW X5 2015 г.в. и наличные в сумме 90 тыс. долларов и 25 тыс. евро - законность получения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы. Кроме того, детективы заявили о внесении министром недостоверных сведений в декларации об имуществе и доходах.

Ранее ЦТС писал о том, что Владимир Омелян подал электронную годовую декларацию об имуществе и доходах в 2018 году.