Компания Rolls-Royce, специализирующаяся на производстве силового оборудования и машиностроительной продукции, закрыла сделку по продаже коммерческого морского дивизиона норвежской компании Kongsberg.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на seanews.

Стоимость коммерческого морского дивизиона Rolls-Royce оценивается в 500 млн фунтов стерлингов (660 млн долларов). По данным компании, в 2018 году выручка дивизиона составила 726 млн фунтов стерлингов, операционный убыток - 35 млн фунтов стерлингов. В дивизионе работают порядка 3,6 тыс. сотрудников.

В периметр сделки вошли сегменты по производству силовых установок, палубных механизмов, систем управления и контроля, сервисная сеть, охватывающая более 30 стран, конструкторские бюро, по проектам которых было построено порядка тысячи судов для нефтегазовой отрасли, торгового, пассажирского и рыболовного флота, а также сегмент по разработке «умных» технологий и проектированию автономных судов.

Kongsberg сохранит доступ к продукции Bergen Engines, который остается в составе Rolls-Royce Power Systems. В свою очередь, Kongsberg остается поставщиком Rolls-Royce в оборонном сегменте бизнеса.

Сегмент, связанный с военным судостроением, будет интегрирован в оборонный дивизион Rolls-Royce.

В 2018 году Rolls-Royce объявила о планах провести реструктуризацию бизнеса, сократив число дивизионов до трех. В структуре группы планировалось сохранить дивизионы Civil Aerospace (продукция гражданской авиации), Defence (продукция оборонного назначения) и Power Systems (энергосистемы).

Ранее ЦТС писал о том, что Rolls-Royce сильно отстал от графика поставок двигателей для самолетов A330neo, поставив 10 двигателей против запланированных 30.