"Укрзализныця" пока не готова к запуску железнодорожного сообщения по маршруту Черновцы-Сучава с пересадкой на станции Вадул-Сирет. В компании жалуются на отсутствие подвижного состава и ссылаются на относительно низкий пассажиропоток в направлении Румынии.

Об этом ЦТС в интервью рассказал Александр Красноштан, начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования АО УЗ.

"Румыния… пока что нет. У нас есть поезд Киев-Бухарест, но, скажем так, это не Польша и не Венгрия, где мы чувствуем хороший пассажиропоток. В Румынию он на порядок меньше", - пояснил Красноштан.

Далее он добавил: "Вопрос запуска еще одного поезда инициировала Черновицкая обладминистрация - они просили сделать поезд Черновцы-Сучава с пересадкой на станции Вадул-Сирет. Но, к сожалению, пока что мы не можем подтвердить это направление, потому что у нас нет подвижного состава. Мы готовы рассматривать сотрудничество с местными властями Черновицкой области или города Черновцы на условиях софинансирования приобретения подвижного состава типа Pesa. Без долевого участия местных властей проект вряд ли будет возможен".

Как ранее писал ЦТС, идея запуска поезда Черновцы-Сучава с пересадкой в Вадул-Сирете была озвучена еще в июне 2017 года, тогдашним руководителем УЗ Войцехом Балчуном. Чуть позже в руководстве Черновицкой области информировали, что запуск поезда затягивается из-за бюрократической волокиты с украинской стороны. В мае 2018 года замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань анонсировал, что две пары поездов в обе стороны между Черновцами и Сучавой все же будут запущены - с 1 января 2019 года. Такая договоренность была достигнута на заседании рабочей группы по вопросам транспорта и инфраструктуры между Украиной и Румынией. Также, по словам В. Довганя, Министерство транспорта Румынии выступило тогда с предложением о продлении железнодорожной колеи шириной 1435 мм до Черновцов.