Запуск поезда Черновцы-Сучава, неоднократно анонсированный руководством "Укрзализныци", пока что откладывается на неопределенный период. Если Румыния со своей стороны решила все необходимы вопросы, то Украина "погрязла в бумажной волоките".

Такую информацию озвучил председатель Черновицкого облсовета Иван Мунтян в сюжете канала "Чернівецький Промінь".

Отмечается, что запуск экспериментального поезда должен был состояться еще 8 июля, о чем договаривались румынская и украинская стороны.

"Должна быть выполнена бюрократическая процедура, которая должна быть подана из Киева… На сегодняшний день нет ответа с Министерства инфраструктуры о таком маршруте… Сегодня утром пытался связаться с руководителями железной дороги – не отвечают, в отпусках и так далее", - рассказал Иван Мунтян.

Напомним, что о намерении запустить поезд Черновцы-Сучава заявлял председатель ПАО УЗ Войцех Балчун. "Мы интенсивно прорабатываем идею поезда Черновцы-Сучава со станцией пересадки в Вадул-Сирет", - говорил он. Особенностью нового поезда станет пересадка на станции Вадул-Сирет, где пассажиры будут пересаживаться с украинского поезда на румынский или наоборот.

Озвучивалась также информация, что стоимость билета на поезд составит 120-150 грн.

Сейчас ж/д сообщение между Украиной и Румынией представлено двумя поездами формирования румынской компании CFR Călători (Вадул-Сирет - Сучава, Вадул-Сирет - Бухарест) и безпересадочным вагоном УЗ (Киев - Бухарест).