Ряд компаний, управляющих железными дорогами, получат 4 млрд евро для реализации 25 крупных инфраструктурных проектов в 10 государствах-членах ЕС. Европейская комиссия приняла это решение 2 апреля.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на railwaygazette.

Чехия получит 76 млн евро на модернизацию линии Прага-Плзень, включая обновление ж/д пути, частичную его перестройку в сторону 4-километрового тоннеля, который открыли в прошлом году. Все эти мероприятия будут благоприятствовать сокращению времени поездки на восстановленном участке маршрута на 50% и повышению привлекательности города Пльзень как регионального экономического центра.

Для Италии предназначены 358 млн евро. Деньги пойдут на подземное расширение железной дороги Circumetnea с шириной колеи 950 мм в Катании. Ее протяженность составляет 6,8 км. Реализация проекта поможет уменьшить заторы на автодорогах и  повысит эффективность железнодорожной сети. Проект включает покупку подвижного состава стоимостью 60 млн евро.

Польша может получить 126 млн евро для реализации проекта железной дороги в Щецине, направленного на улучшение связи между этим городом и Старгардом, Полице и Грифино. Проект предусматривает обновление 23,7 км железной дороги, строительство 10 станций, а также модернизацию 30 станций. Еще 39 млн евро направят на покупку 16 электропоездов для использования в районе Варшавы. Помимо этого, 58 млн евро планируют потратить на покупку 20 электровозов и реконструкцию 152 вагонов для использования в PKP Intercity.

Для проекта в Португалии Европейская комиссия может предоставить 199 млн евро, которые инвестируют в модернизацию участка Овар-Гайя линии Лиссабон-Порту в рамках создания трансъевропейской транспортной сети, что позволит пассажирам экономить время в пути, повысит комфортабельность поездок и повысит их безопасность.

Румыния может претендовать на получение 97 млн евро на обновление ж/д путей и инфраструктуры, а также на приобретение нового подвижного состава на линии метро Бухарест 2.

Ранее ЦТС писал о том, что Евросоюз одобрил для польского правительства кредит в размере около 1,2 млрд злотых (более 276 млн евро), предназначенный для реконструкции и обустройства 55 железнодорожных станций.