Пять команд архитекторов борются сейчас за право реконструкции международного аэропорта О’Хара в Чикаго. В их числе бюро Сантьяго Калатравы, Foster + Partners, а также SOM.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на pragmatika.media.

Новый терминал чикагского международного аэропорта О’Хара площадью в два с лишним миллиона квадратных метров и стоимостью в 8,5 млрд долларов, после того, как его строительство завершится в 2028 году, станет одним из крупнейших в США. Более того, проект под названием O’Hare 21 сможет похвастаться дизайном от одного из звездных архитектурных бюро мира. Он заменит Терминал 2, построенный еще в начале 60-х.

33

Группам дизайнеров было предложено разработать инновационный дизайн передового нового Global Terminal аэропорта О’Хара, отражая при этом наследие архитектуры и многообразие Чикаго, - говорится в официальном заявлении Департамент авиации Чикаго.

Поиск ведущих архитекторов начался в июне 2018 года, когда 12 команд ответили согласием на предложение городских властей. Затем город сократил число полученных проектов до списка из пяти претендентов на запланированное расширение аэропорта.

11

На днях мэр города Рам Эмануэль и Департамент авиации Чикаго официально представили пять проектов будущего терминала, вошедших в шорт-лист конкурса на его проектирование. Каждый из них создан либо одной студией, либо командой сразу нескольких фирм.

22

Например, Fentress Architects, стоящая за строительством международного аэропорта Денвера с белой, похожей на острые горные вершины тентовой крышей, объединила усилия с Brook Architecture, EXP и Garza Karhoff Engineering, предложив изящную полупрозрачную конструкцию с белой волнообразной крышей, выступающей своими изогнутыми краями за полотно поддерживающих ее стеклянных стен.

Бюро сэра Нормана Фостера возглавило объединенную команду Foster+Partners, Epstein и JGMA. Новый терминал они накрыли стильным трехсводчатым куполом, плавно перетекающим в единую огромную арку, обрамляющую заднюю часть здания и обращенную к бетонированной площадке взлетно-посадочных полос. Благодаря применению передовых технологий удалось сделать так, что парящая крыша поддерживается всего в шести точках, образуя просторный объем без колонн, залитый естественным светом. Уникальная конструкция потолка с фирменным фостеровским перекрытием из диагональных перекрестных элементов символически и визуально объединяет весь дизайн.

В проекте под названием Studio ORD (связано с международным кодом аэропорта О’Хара - ORD, закрепившимся еще со времен его старого названия в годы Второй мировой войны) единым фронтом выступили чикагская Studio Gang Architects вместе с Solomon Cordwell Buenz, STL Architects, Corgan Associates и Milhouse Engineering and Construction. Это серия белых ребристых "полос" вдоль линии крыши, напоминающих о здешней холмистой местности. Они разветвляются на три крыла будущего терминала, а соединяются вокруг отверстия в вершине купола - oculus, обозначенного в интерьере живыми растениям. Внутри же пространство отделано деревом, контрастирующим с белыми Y-образными опорными колоннами.

Знаменитая чикагская фирма SOM свой вариант представила в виде простой читаемой прямоугольной композиции с десятком небольших арочных выступов по линии крыши. Внутри - волнистый потолок палевого цвета с квадратными световыми колодцами. Кроме того, концепция демонстрирует природную флору Чикаго: в огромных стеклянных комнатах, открытых солнцу, высажены живые деревья и другие растения, меняющиеся в зависимости от сезона.

Проект Сантьяго Калатравы с сотнями белых волнообразных лент, которые служат опорами, стенами и крышей нового терминала, отсылает нас к другой его известной работе - транспортному узлу Oculus на месте Всемирного торгового центра в Нью-Йорке с уникальной структурой из металлических ребер, выстраивающихся в силуэт птицы с распахнутыми крыльями. Здесь испанец использовал схожий "скелетообразующий" принцип, только теперь получившаяся модель напоминает огромный наконечник стрелы. Кроме того, Калатрава предлагает заменить парковочные сооружения на участке раскидистым садом и отвести внутри терминала дополнительные места для выращивания дикой флоры.