Только 19% авиапассажиров по итогам 2018 года путешествовали без багажа и брали с собой только ручную кладь, свидетельствует отчет Passenger IT Insights компании SITA.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на avianews.

Один чемодан брали в дорогу 56% путешественников, два - 18%, три - 7% клиентов авиакомпаний.

Для сравнения, доля пассажиров, путешествовавших только с ручной кладью в 2018 году, уменьшилась на 2 процентных пункта по сравнению с 2017 годом, и оказалась на уровне 2016 года.

В SITA подобное уменьшение популярности поездок только с ручной кладью объяснили изменением ценовых моделей, применяемых авиакомпаниями, а также уменьшением разрешенных габаритов ручной клади.

Ранее ЦТС писал о том, что с 1 ноября 2018 года Ryanair и Wizz Air ужесточили правила провоза ручной клади. С того момента оба авиаперевозчика по самым дешевым билетам позволяют бесплатно брать в салон только одну маленькую сумку, которую нужно убирать под кресло. За провоз на борту небольших чемоданов была установлена дополнительная плата.

В конце февраля Антимонопольная служба Италии решила оштрафовать две бюджетные авиакомпании из-за ведения ими новых правил перевозки ручной клади. По решению AGCM перевозчики должны будут выплатить 3 млн евро и 1 млн евро соответственно.