ЮНЕСКО выступила против строительства пешеходно-велосипедного моста в Киеве, который должен соединить Владимирскую горку с аркой Дружбы народов. Об этом говорится в соответствующем письме, поступившем в адрес Министерства культуры Украины.

Текст письма ЮНЕСКО Минкульт не обнародовал, однако изложил свою позицию в другом письме, которым располагает LIGA.net.

В письме Министерства культуры говорится, что согласно закону "Об охране культурного наследия", перед началом строительных работ рядом с объектами всемирного наследия, в их буферных зонах и прилегающих территориях необходимо проинформировать Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

КП "Инженерный центр" направило сообщение в Комитет в июле прошлого года, а уже в декабре приступило к строительству моста. Ответ на обращение последовал позднее.

В середине февраля ЮНЕСКО прислал Министерству культуры письмо, в котором потребовало приостановить все работы.

"В письме ЮНЕСКО высказывается обеспокоенность возможными последствиями упомянутых строительных работ для сохранения мировой ценности объекта", - сказано в ответе пресс-службы Министерства культуры на запрос LIGA.net.

После письма ЮНЕСКО работы были приостановлены, сообщил вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный.

Представители ЮНЕСКО приедут на переговоры в Киев в апреле, говорит Духовичный. "Чиновники могут предложить компромиссное решение, но на уступки представители ЮНЕСКО не пойдут", - говорит эксперт. Городу придется либо менять проект моста, либо его демонтировать.

Напомним, что открытие пешеходно-велосипедного моста между Владимирской горкой и аркой Дружбы народов планировалось на конец весны этого года.

"Он будет длиной 210 ​​метров, ширина будет переменной - от 6 метров в регулярных зонах до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мостовой переход сделают из бетона и стекла", - информировали в КГГА.