Австралийские порты - Порт-Хедленд и Дампьер - остановили переработку железорудного сырья из-за тропического циклона Вероника.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на hellenicshippingnews.

Западное побережье Австралии в выходные накрыл циклон. Поэтому порты освободили от торговых судов.

"В настоящее время все порты защищают морскую и наземную инфраструктуру в рамках подготовки к потенциальным циклонным воздействиям", -  сказали в управлении портов Пилбары в пятницу.

Близость циклона нарушит график поставок, считает аналитик Commonwealth Bank Вивек Дхар (Vivek Dhar). По его словам, если порты будут закрыты на пять дней, то поставки руды упадут на 10 млн т, что составляет 0,6% от морских перевозок руды Австралии.

На Порт-Хедленд приходится более половины экспорта железной руды в Австралии, с грузооборотом более миллиона тонн в день, при этом большинство поставок связано с китайскими сталелитейными заводами.

Порт используется тремя из четырех крупнейших горнодобывающих компаний Австралии - BHP, Fortescue Metals Group и Gina Rinehart 's Hancock Prospecting.

Крупнейший производитель ЖРС в Австралии, компания Rio Tinto, для экспорта использует порт Дампиер, расположенный в 420 километрах к югу от Порт-Хедленда.

Ранее ЦТС писал о том, что беспилотные грузовые поезда Rio Tinto уже проехали более 1 млн километров. Австралийская компания наращивает использование автономных поездов и машин на железорудном производстве.