Мининфраструктуры может инициировать восстановление и запуск аэропорта Краматорск.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию министра инфраструктуры Владимира Омеляна, размещенную в соцсети Facebook.

"По поручению президента Украины Петра Порошенко осмотрел аэропорт Краматорска. Надо отремонтировать и запускать его работу. Как и аэропорт Мариуполь", - написал Омелян.

По информации ИА "Вчасно", аэропорт Краматорск может быть запущен в эксплуатацию в течение ближайших трех лет.

Сейчас на территории Краматорска расположен аэродром совместного базирования военной и гражданской авиации, который в настоящее время не обслуживает пассажиров. До 2021 года на месте аэродрома планируется строительство и развитие аэропорта. Об этом свидетельствуют данные проекта плана перспективного развития Донецкой области на 2019-2021 годы.

Планируется, что аэропорт Краматорск будет оснащен современной техникой, в нем появятся реконструированные терминалы, взлетно-посадочная полоса, перроны и привокзальная площадь.

Ранее ЦТС писал о том, что в марте президент Украины Петр Порошенко поручил руководству Министерства обороны и Генерального штаба, министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и главе Донецкой областной военно-гражданской администрации Александру Куцю восстановить работу Мариупольского аэропорта.

Однако запустить аэропорты Мариуполя и Бердянска пока невозможно. Такое заявление сделали в Госавиаслужбе. Там считают, что аэропорты в Мариуполе и Бердянске смогут заработать, если буферная зона военного конфликта уменьшится.