Российское федеральное госучреждение "Администрация морских портов Азовского моря" включено в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины, который был введен в действие указом президента Украины №82/2019.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В частности, в отношении упомянутого российского ведомства введены такие меры как блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановка исполнения экономических и финансовых обязательств.

В числе введенных сроком на три года ограничений также: аннулирование или приостановка лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности, в частности, аннулирование или приостановка действия специальных разрешений на пользование недрами.

Решение СНБО от 19 марта 2019 года "О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)" введено в действие в среду указом президента Украины.

В настоящее время санкции введены в отношении 294 юридических и 848 физических лиц.

Ранее сообщалось, что порт Бердянск потерял 4,6 млн долларов из-за действий РФ в Азовском море. Ежегодные потери Мариупольского порта из-за агрессивных действий РФ и строительства Керченского моста составили 1,6 млн т грузов. Несмотря на это, Мариупольский порт продолжает работать и остается одним из стратегически важных предприятий города и Украины на побережье Азовского моря.