Wilhelmsen и Airbus запустили проект по испытанию беспилотного летательного аппарата Skyways для доставки небольших грузов с берега на судно. Испытания проходят на причале терминала Marina South в порту Сингапур.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на seanews.

В ходе первого испытательного полета дрон доставил 1,5 килограмма груза - напечатанных на 3D-принтере расходных материалов, на борт судна Pacific Centurion компании Swire Pacific Offshore, находящегося на расстоянии 1,5 километра от берега. Чтобы осуществить доставку груза и вернуться на берег беспилотнику понадобилось 10 минут.

Читайте также: Airbus показал взлет беспилотного аэротакси (видео)

"Каждый день по всему миру мы доставляем на суда запчасти, медикаменты и другие товары с помощью катеров. Однако доставка беспилотниками экономичнее, быстрее и гораздо безопаснее", - отметил коммерческий директор Wilhelmsen Ships Agency Мариус Йохансен. По мнению участников испытаний, доставка товаров на суда беспилотниками может быть на 90% дешевле, чем на катере.

Ранее ЦТС писал о том, что Wilhelmsen Ships Service разработал для Сингапура систему управления беспилотными летательными аппаратами. WSS стала одной из четырех компаний, чьи проекты по разработке технологий и инноваций в области широкого использования UAS получили финансирование. Максимальная сумма, выделяемая на каждый проект, составляет 1,1 млн долларов, или до 50% от общей стоимости проекта.