Запасы и действующие контракты позволяют снабжать дизтопливом железнодорожный транспорт в течение 30 дней.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

По словам операционного директора "Укрзализныци" Вячеслава Еремина, запаса дизтоплива, которым располагают региональные филиалы госкомпании, достаточно на 10 дней ритмичной работы железнодорожного транспорта. Кроме того, выданные разнарядки на отгрузку топлива покрывают потребности предприятия еще на 10-12 дней. А потом УЗ рассчитывает получить поставки по действующим контрактам, которые обеспечат ж/д транспорт дизтопливом на месяц.

"Благодаря действующим контрактам с поставщиками в ближайшее время ожидаем дополнительное поступление партии дизеля в 30 тыс. тонн, что удовлетворит потребность в топливе на 25-30 дней работы. Таким образом, "Укрзализныця" обеспечена дизельным топливом на 30 дней стабильной работы", - рассказал Еремин.

Филиал "Центр обеспечения производства" УЗ продлил срок подачи заявок по четырем тендерам на закупку 15 тыс. т дизтоплива до 11 марта 2019 года в связи с необходимостью анализа ситуации на топливном рынке. Компания обратилась с соответствующим запросом к государственным предприятиям, в компетенцию которых входит анализ ситуации на рынке. Для определения реальных цен на дизтопливо "Укрзализныця" также анализирует подобные тендеры в ProZorro, которые проводят другие крупные потребители дизеля, в частности Министерство обороны Украины и морские порты.

Ранее ЦТС писал о том, что, по данным СМИ, "Укрзализныця" столкнулась с нехваткой дизтоплива. Региональным подразделениям было поручено пропускать грузовые поезда по электрифицированным участкам. Затем госкомпания уточнила, что у нее есть двухнедельный запас дизтоплива, а в ближайшее время УЗ  купит 60 тыс. т ресурса. Кроме того, представители "Укрзализныци" не раз заявляли о том, что намерены покупать дизтопливо за границей, чтобы получить конкурентную цену.