У АО "Укрзализныця" появился утвержденный план корпоративного реформирования.

Об этом в Facebook сообщил глава правления компании Евгений Кравцов, передает ЦТС.

"Крупнейшая компания Украины с дорожной картой корпреформ. Чем этот документ отличается от тех, которые в рабочем порядке обсуждались несколько лет? Прежде всего тем, что мы уже начали его реализацию", - отметил Кравцов.

План действий, опубликованный на сайте УЗ, содержит следующие пункты.

В первом квартале 2019 года в компании, среди прочего, намерены: ввести комплексную стратегию развития компании, кодекс корпоративного управления, механизм обеспечения выполнения решений правления, функцию комплаенс и функцию управления рисками.

Во втором квартале 2019-го УЗ планирует: ввести стратегию управления человеческими ресурсами, план преемственности, сформировать независимую функцию внутреннего аудита, деятельность которой будет оцениваться председателем комитета по аудиту и т. д.

На конец второго-начало третьего квартала текущего года назначено определение целевой системы корпоративного управления филиалов, дочерних и зависимых обществ УЗ.

В третьем квартале 2019 года грядут следующие изменения: проведение оценки КПЭ функциональных вертикалей и регулярная отчетность по выполнения правлению и наблюдательному совету, определение ключевых работников, введение комплексного и консолидированного рабочего плана для УЗ и прочее.

В конце года в "Укрзализныце" планируют: произвести оценку состояния введения стратегии набсоветом и правлением, ввести систему мониторинга результатов внешнего аудита, ввести систему отчетности, обеспечить раскрытие АТ всех видов информации, ввести систему оценки функции комплаенс и т. д.

В первом квартале 2020 года в компании намерены: распределить полномочия между органами управления по результатам практической реализации текущего распределения, оценка и обновление системы отчетности.

С первого по четвертый квартал 2020 года, согласно плану действий, будет осуществляться определение целевой системы корпоративного управления филиалов, дочерних и зависимых обществ "Укрзализныци".

В третьем квартале следующего года запланировано введение коммуникации функции управления персоналом с наблюдательным советом.

По словам члена набсовета и главы комитета по корпоративному управлению Константина Марьевича, для перехода к системной реализации плана уже определены ответственные лица, утвержден формат имплементации.

"Правительство будет держать на контроле ход выполнения плана действий. Ежемесячно от "Укрзализныци" ожидается отчет о сделанном. В случае необходимости наблюдательный совет будет инициировать корректировку плана действий", - добавил Марьевич.

Напомним, ранее сообщалось, что в марте-апреле правительство должно утвердить финплан "Укрзализныци" на 2019 год.