"Укрзализныця" ожидает принятие финансового плана компании на 2019 год Кабинетом министров Украины после утверждения новых тарифов на грузоперевозки - в марте-апреле. Такое заявление сделал директор по стратегическому развитию и инвестполитике УЗ Антон Саболевский в кулуарах третьей международной конференции "Железные дороги Украины: развитие и инвистиции".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"По финплану у нас два вопроса: наше мартовское погашение и тарифы. Как только мы определяемся с этими вопросами, мы принимаем финплан. Тарифы мы, в крайнем случае, ожидаем, что будут с апреля", - заявил он.

Саболевский отметил, что сейчас указанные тарифы уже обнародованы на сайте Министерства инфраструктуры. Госкомпания ждет, когда Госрегуляторная служба назначит публичные обсуждения новых тарифов.

В то же время, он отметил, что есть возможность принять финплан на текущий год уже в марте.

Ранее ЦТС писал о том, что Кабмин на заседании 13 февраля согласовал выпуск "Укрзализныцей" облигаций участия в займе на сумму до 500 млн долларов через Rail Capital Markets plc, организаторами которого выступают J.P. Morgan Securities plc и Dragon Capital (Cyprus) Limited. В качестве обоснования для размещения новых бумаг за рубежом УЗ указала необходимость выплатить по существующим еврооблигациям 300 млн долларов (двумя равными частями в марте и сентябре 2019 года), а также ограниченные возможности финансирования компании на внутреннем рынке.

Финплан "Укрзализныци" на 2019 год предполагает индексацию тарифов на перевозку пассажиров в пределах Украины с 1 апреля на 12% и с 1 октября на 12%, а также индексацию тарифов на грузоперевозки. При этом, в финплане заложен рост грузовых перевозок на 5 млн т.