Украина примет участие в разработке нового беспилотного бомбардировщика для компании Science Technology из Саудовской Аравии. Над проектом будут также работать представители из Южной Кореи и США.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Defence Blog.

В Science Technology сообщили, что разрабатывают новый беспилотник большой дальности (UCAV) на международной выставке IDEX 2019, проходившей в Абу-Даби (ОАЭ) в конце февраля.

"Основным преимуществом нового беспилотного бомбардировщика является использование новейших передовых технологий и относительно низкая стоимость", - заявили в компании.

Также отмечается, что проект нового беспилотника разрабатывается "для поддержки операций по борьбе с повстанцами, разведывательных и поисково-спасательных операций, разведывательного наблюдения и разведки, легких точных атак, поддержки с воздуха, морского патрулирования и миссий по внутренней обороне".

Новый беспилотник сможет нести противорадиолокационные, противокорабельные и высокоточные ракеты класса "воздух-земля" и управляемые бомбы. Также дрон будет оснащен бортовым оборудованием для запуска ракет с лазерным наведением.

В Science Technology заявили, что работа над проектом "получила одобрение со стороны Вооруженных сил и потенциальных клиентов в регионе Ближнего Востока и Северной Африки", где в связи с ростом количества и интенсивности локальных конфликтов ожидается увеличение парка самолетов с нескольких десятков в 2018 году до 700 в 2028 году.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрзализныця" будет использовать беспилотники для борьбы с воровством грузов. А у дронов в США с 23 февраля должны появиться номерные знаки, чтобы полицейские могли считывать данные с корпуса дрона, не приближаясь к нему.

Читайте также: Беспилотники Elroy Air смогут доставлять грузы весом 230 кг (видео)